Курсы доллара и евро: гаджет для висты

Давненько хотел написать какой нить гаджет для висты. Изначально хотел сделать это на WPF, но выяснилось что к гаджетам у микрософта другой подход. Посути гаджет – это html веб страница со всеми вытекающим. Поэтому только xbap или silverlight можно засунуть в гаджет (причем стало это можно сделать относительно недавно).

Посмотрев в каталоге гаджетов, гаджеты, которые показывают курс валют, и не найдя там ничего интересного, я решил написать свой монитор курсов. У нашего центрабанка есть прекрасный веб сервис, который предоставляет всю информацию о курсах валют за любой период.

Попытка использовать сильверлайт закончилась неудачно. Во первых, под 64-битной вистой сильверлайт не работает в 64-битном сайдбаре. Это можно обойти, запуская 32-ух битную версию сайдбара, но это уже извращение. Во вторых, из сильверлайта в гаджете нельзя нормально обратиться к вебсервису. Это связано с тем, что сильверлайт в гаджете не видит конфигурационных xml файлов и не может получить доступ. Есть workaround, который передает данные в сильверлайт контрол через скрипт AJAX, но я считаю это не очень красивым. 

В итоге я сделал проще – гаджет просто показывает картинку с вебсервера, обновляя ее раз в час. А на сервере работает php скрипт по крону, который запрашивает данные у центробанка. Гаджет показывает текущий курс бакса и евро, на сколько он изменился за день и за неделю и график динамики курсов за 3 недели. 

Гаджет курса валют ЦБ для висты

Скачать гаджет

Просто запустите скаченный файл, и гаджет установится. Если этого не произойдет и он откроется как зип архив, то можно на гаджете нажaть Open with… Sidebar. Если и это не поможет, то можно создать папку C:\Users\Ваше имя\AppData\Local\Microsoft\Windows Sidebar\Gadgets\CurrencyRates.gadget\ и в нее скопировать содержимое архива.